14 июня 2021, 14:18

Премьер Моравецкий: Польша обижена на Европу и готовится к выходу из Евросоюза

Польша может в любой момент начать выход из Евросоюза, о чем уже пишут польские СМИ.

Польские эксперты активно обсуждают «юридический Polexit», что стало следствием политики ЕС, передает РИА Новости.

Так, на днях Конституционный трибунал Польши обсудил запрос премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, чьи решения имеют приоритет в стране — Европейского суда или польских судебных органов. И результат заседания может стать поворотным в отношениях между Евросоюзом и Польшей.

На минувшей неделе ЕС потребовал отозвать запрос Моравецкого из трибунала. И это возмутило многих поляков, которые восприняли письмо еврокомиссара юстиции Дидье Рейндерса как ультиматум польской власти.

В итоге в Польше начали активно обсуждать возможность снижения взаимодействия в рамках ЕС, при этом в СМИ появились публикации польских аналитиков, посвященные вопросу выхода страны из Евросоюза.

Дошло до того, что генпрокурор Польши Збигнев Зебро обвинил Европу в отсутствии хороших манер и культуры. Он сравнил ЕС с СССР, заявив, что последний демонстрировал больше уважения к Варшаве, чем Брюссель.

Эксперты говорят о том, что если ситуация и далее будет развиваться в этом же ключе, то поляки действительно могут принять решение о выходе из Евросоюза, так как многие из них не готовы принимать позицию Брюсселя при которой их национальные интересы должны уступать требованиям руководства ЕС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники