23 июня 2021, 17:58

В Польше рассказали о намерении России нарастить экспорт продовольствия в Евросоюз

Польское издание Interia опубликовало статью, в которой сообщается, что Россия намерена расширить свой экспорт в Европу путем наращивания поставок сельхозпродукции. В Польше высказывают опасение по поводу того, что Варшава может в этом случае многое потерять.

Как пишет издание, за первые месяцы этого года российский экспорт в Евросоюз в годовом исчислении увеличился более чем на 12%. Но на этом Россия не намерена останавливаться. В Москве планируют продолжить наращивание поставок в Европу за счет «Северного потока — 2» и сельскохозяйственной продукции.

В основном ЕС закупает у России энергоресурсы, но Москва также экспортирует черные и цветные металлы, древесину, минеральное топливо и промышленные товары. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, Россия будет наращивать поставки в Европу продовольствия, и уже к 2030 году войдет в первую десятку поставщиков агропродукции на мировой рынок.

Разумеется, такая перспектива поляков не устраивает.

У них еще свежи в памяти события, когда Польше был нанесен урон российскими контрсанкциями, которые не позволили польским товарам поступить на главный для них рынок. Об этом упоминают в комментариях читатели статьи.

Антироссийские санкции лишь помогли укрепить Москве позиции.

«Не знаю, как с другими отраслями, но сельское хозяйство в России активно развивается», - пишут пользователи.

Также комментаторы отмечают, что Россия много вкладывает в развитие сельского хозяйства, поэтому сейчас эта отрасль постоянно развивается. Сегодня российское сельское хозяйство выглядит лучше, чем доведенное европейскими реформами и контрсанкциями России до плачевного состояния сельское хозяйство Польши.

«Еще несколько лет этого евроколхоза, и Россия начнет кормить оголодавшую Европу» — пишет один из пользователей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники