19 июля 2021, 19:08

Эксперт Рожин рассказал о провале плана экс-главы ЦРУ по захвату Донецка

У генерала США Дэвида Петреуса существовал план по захвату Донецка в 2014 году, однако даже он не смог помочь ВСУ для реализации этой задачи. Об этом сообщает ФАН.

О плане напомнил бывший грузинский лидер, председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили. По его словам, автором плана по захвату Донецка в 2014 году стал бывший руководитель ЦРУ и экс-глава Центрального командования США Дэвид Петреус.

«Мне генерал Петреус направил тогда длинную СМС, я был на севере штата Нью-Йорк, на каком-то празднике. Он говорит: «A, B, C, D» — по пунктам расписано, почему сейчас хороший момент заходить в Донецк», — сообщил Саакашвили, назвав Петреуса «самым выдающимся из живых».

Предполагалось, что планом воспользуются в 2014 году, когда ополченцы выйдут из Славянска и Краматорска, при этом американский военный утверждал, что украинская армия могла справиться своими силами.

По мнению военного эксперта Бориса Рожина, причиной, по которой не сработал этот план, стала неверная стратегия: Генштаб ВСУ распорядился сначала окружить Донецк, а после взять его без штурма.

«Ставка была сделана не на штурм города, а на его окружение. Можно напомнить, что наступление ВСУ с одной стороны проходило на Шахтерск, а с другой — со стороны Дебальцево. Главная задача — окружить Донецк, чтобы не штурмовать его. Генштаб ВСУ сделал ставку именно на окружение столицы ДНР. После потери Славянска и Краматорска в самом Донецке находилось не такое уж большое количество ополченцев. Если бы ВСУ рискнули, то, возможно, могли бы занять некоторые районы города — как минимум. Но ставка была сделана на другой план», — объяснил эксперт.

Он добавил, что Вашингтон приложил руку и к госперевороту в Украине, а сразу после этого в здание СБУ начали активно въезжать представители ЦРУ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники