3 сентября 2021, 10:38

Украинский полковник Селезнев: «ВСУ не будут освобождать Донецк и Луганск по чеченскому варианту»

Украинский военный эксперт, отставной полковник Владислав Селезнев уверен, что Украина не пойдет по силовому сценарию в освобождении «оккупированных» Донецка и Луганска.

Он заявил, что Киев не готов к реализации «чеченского варианта», поскольку территории Донецкой и Луганской областей густонаселенные, пишет Военное обозрение

Под «чеченским вариантом» Селезнев подразумевает операцию, которую провела российская армия для освобождения Грозного во время первой чеченской войны. Он уверен, что ВСУ не пойдут по пути разрушения городов и уничтожения мирных жителей.

«Украинская армия не станет атаковать Донецк, Луганск вроде того, как это было во время второй чеченской кампании на территории РФ», - подчеркнул Селезнев.

Он добавил, что ВСУ могут реализовать «тактические эпизоды» на отдельных участках линии разграничения, если «российский враг» начнет атаку. При этом, по словам Селезнева, возможно применение высокоточного оружия.

Эксперты отмечают, что Киев все чаще говорит о недопустимости силового варианта «возращения» Донбасса и Крыма. Возможно это было связано с тем, что многие ожидали поддержки по территориальным проблемам со стороны Вашингтона. Но встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена никакой конкретной помощи в этом Украине не принесла.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники