15 октября 2021, 12:08

Die Zeit: В Германии местных жителей призвали экономить газ, чтобы не платить Путину

Российский сенатор Алексей Пушков объясняет резкий рост цен на газ в Европе тем, что европейцы необдуманно сделали ставку на «зеленую» энергетику. Так Пушков прокомментировал материал, вышедший в популярном немецком издании Die Zeit. В статье автор призывает жителей Германии экономить газ, чтобы «не угождать» и не платить России.

«Автор статьи судя по всему некомпетентен в вопросе, который пытается осветить. Россия продает газ Европе по стабильным, а не спекулятивным ценам», — написал сенатор в Telegram.

Он также добавил, что повышение цены на газ в Европе зависит совсем не от России. Сей факт признал Восточный комитет немецкой экономики.

«Жители Германии должны думать своим умом, а не следовать призывам медийных проходимцев», — подчеркнул Пушков.

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс сообщил, что все заявления о причастности России к повышению цен на газ в Европе не соответствуют действительности. По его словам, этот рост цен скорее показывает, что энергетический переход — это более комплексная и сложная задача.

12 октября экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил: 

«На рост цены на газ в Европе скорее повлияло восстановление экономики Азии и рост спроса, а не действия России, как заявляют некоторые европейские политики и СМИ. Все контракты Россией выполняются. Москва не враг в «газовой войне».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники