16 октября 2021, 20:33

19FortyFive: Россия с помощью Белоруссии отодвигает НАТО на запад

Обозреватель американского портала 19FortyFive Сара Уайт пишет, что Россия активно использует своего ближайшего союзника для того, чтобы продавить восточный фланг НАТО.

Как отмечает автор публикации, укрепившееся сотрудничество России и Белоруссии угрожает НАТО серьезными неприятностями.  Ряд стран, входящих в альянс, попали в российское «оцепление». Уайт упоминает в статье недавние совместные военные маневры «Запад-2021», которые были проведены  Москвой и Минском. Кроме того, Белоруссия получила от союзного государства зенитные ракетные комплексы С-400. Издание  отмечает, что самолеты польских ВВС «слишком уязвимы» для этих систем ПВО. Помимо прочего, Москва предоставит Минску кредит в размере 630 миллионов долларов, что поможет Белоруссии смягчить ущерб, нанесенный западными санкциями, пишет politros.com.

Автор публикации напоминает, что за последнее время напряженность между НАТО и  Белоруссией значительно усилилась. Уайт  приводит в пример конфликт Минска с Варшавой из-за мигрантов. По мнению автора статьи, такого рода столкновения являются «предвестниками более мощного землетрясения»

Сара Уайт считает, что главной угрозой для НАТО  является крепнущий союз Белоруссии с Россией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники