29 октября 2021, 09:48

Игорь Стрелков дал неутешительный прогноз по турецким БПЛА Bayraktar в Донбассе

Россия не сможет игнорировать использование Украиной турецких беспилотников в Донбассе, но и вряд ли сейчас пойдет на жесткие меры касательно Турции. Об этом заявил бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков в беседе с МК.

Он объяснил, почему Россия отреагировала на использование турецких беспилотников в Донбассе только на словах. По его словам, сейчас в «заложниках у Эрдогана отборный военный корпус». Речь идет о российской группировке, развернутой на территории Сирии.

Если Россия вступит в жесткую конфронтацию с Турцией, то Анкара попросту может закрыть Босфор и Дарданеллы. И тогда российские военные, которые сейчас находятся на территории Сирии, окажутся без стабильной поддержки. Как предполагает Стрелков, РФ не сможет поддерживать свою группировку в Сирии даже на нынешнем уровне, не говоря уже о возможной необходимости ее укрепить при ухудшении отношений с Турцией.

«Мы не в состоянии поддерживать свою группировку через весь мир, тогда как у Турции Сирия под боком. Да еще если Суэцкий канал и Гибралтар закроют для наших кораблей. Поэтому с турками придется обходиться крайне мягко», — уверен Стрелков.

Он иронично отметил, что запрет на ввоз турецких мандаринов «это важно».

Ранее стало известно, что Украина начала применять против ополченцев Донбасса турецкие дроны Bayraktar  TB2.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники