28 апреля 2022, 13:23

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не стало смягчать запрет на публичные слушания

На прошедшем сегодня заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты не поддержали поправку фракции «яблочников» о смягчении действующего запрета на проведение публичных обсуждений градостроительной документации.

Данная поправка вносилась парламентёрами во время второго чтения законопроекта губернатора города об изменении сроков обсуждения Генплана, Правил землепользования и застройки, проектных планов обустройства территорий и иной градостроительной документации. Согласно предложенному губернатором законопроекту сроки заочных общественных обсуждений сокращаются, но в то же время устанавливается запрет на проведение очных слушаний.

Представители «Яблока» пытались увязать данный запрет с текущей санэпидобстановкой в городе, как это было сделано в начале коронавирусной пандемии, делая упор на то, что в данный момент он продолжает действовать при отсутствии угрозы здоровью жителей города. При проведении голосования эта инициатива было отклонена.

В число непринятых поправок вошли предложения и от других представителей оппозиции. К примеру, коммунисты предлагали расширить число источников, сообщающих о начале слушаний, и проводить на седьмой день экспозиции материалов слушаний обсуждения в очном формате.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники