26 октября 2022, 14:03

Военкор Коц заявил, что Украина, усиливая запорожское направление, пытается вернуть себе Азовское море

ВСУ могут начать наступление к Азовскому морю на запорожском направлении. Об этом заявил военкор Андрей Коц, пишет URA.RU.

По его словам, ВСУ уже перебрасывают туда дополнительные подразделения, которые прошли подготовку у западных инструкторов.

Военкор отметил, что успех в Запорожской области позволит ВСУ выйти к Азовскому морю и разрезать российскую группировку. После этого можно ожидать боев за Мариуполь и Запорожскую АЭС, а также ВСУ могут зайти в Крым.

«Запорожское является одним из четырех потенциальных направлений, по которым украинские военные могут атаковать. Первое - это север ДНР (Кременная, Рубежное). Второе направление – Угледар, чуть южнее Донецка, третье – Запорожье, четвертое – Херсон. Наступление на Запорожье позволит ВСУ перерезать российскую группировку на юге Украины на две части», – сказал Коц.

ВСУ будут развивать наступление на Бердянск и Мелитополь, полагает военкор. При прорыве обороны ВС РФ на запорожском направлении у ВСУ открываются большие перспективы для дальнейшего разворачивания наступления.

Военкор добавил, что еще в сентябре ВСУ начали наращивать численность группировки в Запорожской области. Прибыли на это направление также Силы специальных операций. Эти подразделения могут использовать для того, чтобы вернуть под контроль Киева Запорожскую АЭС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники