27 декабря 2019, 23:18

Financial Times рассказала, как Путин помог России протрезветь

Financial Times рассказала, как Путин помог России протрезветь

Источник фото: открытые источники

Международная деловая газета Financial Times в преддверии Нового года разразилась большой статьей, в которой снова речь шла о России, президенте Владимире Путине и о его вкладе в здоровый образ жизни.

Обозреватель FT Генри Фой пишет, что глава державы в буквальном смысле заставил страну протрезветь. Многочисленные уличные киоски, которые ранее специализировались на продаже водки, пива и сушенной рыбы, «перепрофилировались» - сейчас они торгуют периодикой и сладкими напитками.

«Давно стереотипизированная как пьющая нация Россия бросила вызов традиционным клише», – пишет Фой, отмечая при этом, что пить в России стали меньше. Так, согласно статистике, за последние десять лет потребление алкоголя в РФ сократилось вдвое.

Обозреватель уверен, что это заслуга новой государственной политики и лично господина президента. Именно Путин не просто призывает россиян вести здоровый образ жизни, но и демонстрирует это на своем примере - он часто принимает участие в спортивных соревнованиях и турнирах. ЗОЖ стал частью имиджа российского президента, и это очень явно контрастирует с его предшественниками, в том числе с покойным Борисом Ельциным.

И это возымело действие. Сейчас, если взять данные ВОЗ, немцы и французы пьют больше, чем россияне - причем, в перерасчете на чистый алкоголь на 9 литров больше (за год).

Между тем резкое снижение потребления алкоголя совпало с ожидаемым ростом продолжительности жизни до рекордно высокого уровня. С 2008 года продолжительность жизни в стране выросла на 5 лет - до 73.

Генри Фой напоминает, что в России запрещена реклама спиртосодержащей продукции на телевидении, повышены акцизы на алкоголь, ведется популяризация здорового образа жизни. В комплексе все эти меры сработали, заключил журналист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники