17 февраля 2020, 00:42

Косачев: Евросоюзу не хватает самостоятельности

Косачев: Евросоюзу не хватает самостоятельности

Источник фото: открытые источники

Главное, чего не хватает нынешнему Евросоюзу, это самостоятельности в действиях, по мнению сенатора Косачева. Так он прокомментировал слова Верховного комиссара Евросоюза по внешней политике в Мюнхене. Евросоюзу хватает силы, ему не хватает решительности и самостоятельности, уточнил Косачев (РИА Новости).

«Да, иногда нужно проявлять силу и решительность. Например, когда страны ЕС выступили гарантами соглашения между властью и оппозицией в 2014 году в Киеве – но потом позорно ретировались, дав совершиться конституционному госперевороту и последовавшей гражданской войне. Там бы как раз жесткость пригодилась, и это спасло бы 13 тысяч жизней на Украине»

Комиссар Боррель ранее заявил, что Евросоюз должен говорить на языке силы, демонстрировать действия, а не просто бесконечно выражать своё недовольство или озабоченность. Евросоюз должен честно признать, что Европа может немногое, что касается безопасности и вооруженных конфликтов.

Косачев считает, что проблема Евросоюза заключается в том, что он следует в фарватере Соединенных Штатов, а ведь США доходят до того, что применяют санкции против своих же партнеров в Евросоюзе.

«Но это не значит, что, когда нужно четко следовать за США, Брюссель не вспоминает язык силы. Напротив – против России другого языка давно уже не используется. Только санкции и угрозы, за исключением реплик отдельных политиков»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники