26 февраля 2020, 18:58

СМИ опубликовали «завещание маршала Язова»

СМИ опубликовали «завещание маршала Язова»

Источник фото: открытые источники

Последний оставшийся в живых маршал СССР рассказал, почему Горбачев развалил Советский Союз, сделав это без оглядки на референдум о сохранении СССР.

В недавние годы маршал Язов достаточно откровенно общался с журналистами, но просил их отредактировать его слова о Горбачеве и Ельцине, эти фрагменты Язов просил публиковать после смерти. Выполняя это завещание, удалённые фрагменты опубликовала «Комсомолка». Язов сказал, что последний президент СССР решил пойти на развал государства без учета мнения 76% его граждан, так как имел уверенность, что народ не будет протестовать.

Горбачёв не прислушивался к предупреждениям маршалов об опасности того, что СССР может развалиться на множество мелких государств со своими армиями, министерствами и так далее. Горбачёв сознательно шел на вариант «союза суверенных наций», то есть к развалу.

ГКЧП, по словам Язова, был создан с целью обуздания Ельцина. Многократные высказывания Ельцина о приоритете законов РСФСР над законами СССР представляли опасность. Язов считает, что экс-президент России был карьеристом, игравшим на патриотических чувствах россиян для захвата власти в стране. Если бы Ельцин был патриотом, то вёл бы себя по-другому, говорил маршал.

«Завещание« Язова Путину состоит в том, что нынешний президент должен идти по »китайскому пути», а именно провести постепенную национализацию природных богатств, и не допускать сосредоточения денег в руках олигархов.

Также Язов советовал назначить в правительство людей, способных выполнить т.н. майские указы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники