28 марта 2020, 18:17

Италия намерена выйти из Евросоюза на фоне пандемии коронавируса

Италия намерена выйти из Евросоюза на фоне пандемии коронавируса

Источник фото: открытые источники

Ситуация с пандемией короновируса может вынудить Италию выйти из Евросоюза. Как пишет Вечерний курьер, об этом заявил шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик. Он отметил, что Италия фактически не получила медицинской и финансовой помощи в борьбе с коронавирусом, на что уже ответила тем, что заблокировала решение саммита Евросоюза по борьбе с коронавирусом. Поскольку решения подобного рода принимаются в ЕС консенсусом, то действия Италии могут заблокировать деятельность данного органа на длительный период времени. 

Ранее девять стран, среди которых Италия, Испания и Франция, предложили создать общий финансовый фонд по борьбе с последствиями эпидемии и выпустить евробонды. Рим настаивал на том, чтобы совместные облигации были выпущены в течение 10 дней. 

Но Германия и ряд других стран предложили, чтобы каждая страна ЕС самостоятельно боролась с последствиями эпидемии. И этот вариант негативно оценила Италия, поскольку такой подход разрушает идею общего европейского дома. 


«Кроме того, если Италия сама будет финансировать траты на борьбу с коронавирусом из бюджета, это приведет к росту его дефицита, и уже ЕС сможет наложить на Италию штрафные санкции, что само по себе в нынешней ситуации пандемии является абсурдом. Особенно с учетом того, что в США, например, деньги сейчас как населению, так и коммерческим структурам разбрасываются, по сути, с вертолета», - отмечает эксперт. 

О том, что Италии следует выйти из ЕС, уже заявил лидер итальянской «Лиги» Маттео Сальвини. Он считает, что сделать это следует сразу же после того как на территории будет остановлено распространение коронавируса. 

Исходя из прозвучавших заявлений, можно сделать вывод, что итальянцы действительно могут решиться на то, чтобы выйти из Евросоюза, считает Баранчик. 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники