6 апреля 2020, 10:05

Daily Express: маневры ВМФ России в Атлантике вызвали панику у НАТО

Daily Express: маневры ВМФ России в Атлантике вызвали панику у НАТО

Изображение skeeze с сайта Pixabay

На страницах британского издания Daily Express появилась публикация, авторы которой заявили об обеспокоенности руководства НАТО ростом боеспособности российской армии. В частности, военное ведомство Великобритании указывает, что в проливе Ла-Манш стали все чаще появляться боевые единицы ВМФ РФ, и в целом российский флот увеличил свою активность в Атлантике. Королевский флот все чаще вынужден сопровождать российские военные корабли, которые появляются в Ла-Манше и других регионах Атлантики.

Британский военный эксперт Иэн Баллантайн отмечает, что даже на фоне коронавируса российские военные не будут отказываться от выполнения своих задач в Атлантике и других регионах. И сейчас силы НАТО не должны терять бдительность, поскольку, по его мнению, так Москва оценивает готовность оппонентов реагировать на различные угрозы.

Баллантайн говорит о том, что за последние годы флот России существенно усилился. Вырос потенциал как надводных кораблей, так и подводного флота. Так, к примеру, недавно в Санкт-Петербурге был спущен на воду корвет проекта 20380 «Ретивый», который пополнил состав Черноморского флота РФ. Появились на вооружении и другие современные корабли. Обратил внимание он и на то, что Россия уже анонсировала строительство нескольких кораблей, в том числе и фрегатов.

«Некоторые из этих новых кораблей более опасны, чем те силы, которые недавно были задействованы в проходе через пролив Ла-Манш», — подчеркнул Иэн Баллантайн.

Командующий морской группы НАТО (SNMG1) Ингве Скоглунд, комментируя ситуацию в Атлантике, отметил, что Альянсу необходимо приложить все силы, чтобы сдержать активность России в проливе Ла-Манш, поскольку он имеет стратегическое значение. Британские журналисты отмечают, что прозвучавшие слова сигнализируют об опасениях НАТО касательно мощности «российской военной машины».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники