8 апреля 2020, 09:33

Эксперты открыли Польше и Прибалтике горькую правду о НАТО

Эксперты открыли Польше и Прибалтике горькую правду о НАТО

Изображение moerschy с сайта Pixabay

В США заговорили о том, что после пандемии коронавируса НАТО прекратит свое существование. Польские СМИ приводят мнение экспертов-международников, которые убеждены, что уже в скором будущем странам-участницам североатлантического альянса придется ломать головы не об укреплении военной мощи «восточного фланга» - Польши и Прибалтики, а о том, как защитить собственные границы.

Коронавирус вскрывает проблемы и меняет мир. Пандемия заболевания продемонстрировала, что НАТО - союз мертвый, который себя уже давным-давно изжил. Появился он еще во времена холодной войны. Изначально это был уникальный институт международных отношений, но потом он превратился в инструмент США.

О смысле существования Североатлантического альянса начали потихоньку говорить после того, как холодная война закончилась и все страны восточного блока, в том числе и РФ, устремились к Западу. Борьба с международным терроризмом, организованной преступностью, наркотрафиком - вот как использовалась организация, которая изначально создавалась для классической большой войны, пишет RuBaltic.Ru.

Очевидная правда в том, что без НАТО не могут обойтись США. Альянс нужен им для закрепления своего доминирования в Европе.

После того, как Италии, оказавшейся в эпицентре пандемии, руку помощи протянули не войска НАТО, а радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), о том, что НАТО себя изжил, заговорили даже самые преданные его сторонники.

«Альянс столкнулся с серьезным испытанием, а его будущее стало еще более туманным, чем раньше. Когда пандемия закончится, нас будет ждать долгая и, возможно, весьма бурная дискуссия на тему дальнейшего существования НАТО», — приводит слова международного эксперта польское издание wPolitice.

Аналитик Института внешней политики Николас Гвоздев убежден, что сейчас ожидать помощи от НАТО не приходится - в условиях пандемии каждая страна-участница думает только о себе.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники