5 мая 2020, 09:22

С-400 раздора: Турция делает робкие шаги навстречу США

С-400 раздора: Турция делает робкие шаги навстречу США

Зенитно-ракетные комплексы С-400

Приобретенные Турцией российские зенитно-ракетные комплексы С-400 стали настоящим камнем преткновения и сильно осложнили отношения с США. Развертывание ЗРК должно было состояться в апреле текущего года, но коронавирус нарушил планы. И вот недавно во время онлайн-конференции, организованной американским аналитическим центром «Атлантический совет», пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын объявил о решении Анкары отложить развертывание С-400 - на неопределенное время.

Экс-министр иностранных дел Турции Яшар Якыш расценил это как первый шаг его страны навстречу США в попытке вызволить американо-турецкие отношения и снять с них напряженность. Своим мнением он поделился на страницах саудовской англоязычной газеты Arab News. Разумеется, Калын в качестве причины, повлиявшей на развертывание закупленных у Москвы комплексов, назвал пандемию коронавируса. Но эксперт убежден, что откладывание развертывания С-400 позволит турецкому лидеру, образно выражаясь, поймать «двух зайцев».

Первый и очень важный - не вступать в открытую конфронтацию со Штатами, которые грозятся санкциями своему союзнику по НАТО, если тот не откажется от С-400. Второй важный момент для президента Турции - в условиях пандемии и отсрочки развертывания зенитно-ракетных комплексов он может сохранить лицо в отношении России.

Напомним, что Эрдоган неоднократно посылал сигналы о том, что не отступится от российских ЗРК, каким бы сильным не было давление со стороны официального Вашингтона. Поэтому и в этом случае он как бы выглядит хозяином своего слова - Анкара же не отказалась от С-400, а лишь отложила развертывание во времени, отмечает Евразия Daily.

«Придя к выводу, что сотрудничество с Россией имеет свои ограничения, Турция может сейчас подумать о том, будет ли более тесное сотрудничество с США лучше служить её интересам», — заключил Яшар Якыш.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники