11 мая 2020, 16:20

Почему ВМФ России превосходит ВМС США объяснил военный эксперт

Почему ВМФ России превосходит ВМС США объяснил военный эксперт

Источник фото: открытые источники

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, почему военно-морской флот РФ превосходит ВМС США и в чем его главное достоинство. Специалист сравнил флот двух государств.

По словам эксперта, очевидно, что Россия по количеству кораблей ВМС США уступает, но в то же время ее несомненным превосходством является качество судов.

Алексей Леонков напомнил, что у РФ есть три морских и две океанских зоны флота. По количественному составу отечественный флот проигрывает американскому примерно на 25 процентов.

Но у России имеются малые ракетные корабли (МРК) - их нет ни у одного флота, это настоящий козырь. Такие суда могут использоваться в береговой охране, а их вооружение - крылатые «Калибры» - не хуже пресловутых «Томагавков».

«Есть ракеты, которые могут поражать с корабля наземные цели, есть противокорабельный вариант этих ракет и есть вариант «ракета-торпеда», — разъяснил Леонков.

Следует также отдать должное тому, что все новейшие суда и подлодки, построенные на предприятиях «Объединенной судостроительной корпорации», получают пусковые установки для запуска гиперзвуковых «Цирконов». В Штатах комплексы, способные установить такие ракеты, в ближайшее время вряд ли появятся.

«Мы смогли оснастить наш флот неядерным оружием сдерживания, которое позволяет удерживать противника на дальности ближней морской зоны», — резюмировал Леонков в интервью порталу BaltNews.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники