18 мая 2020, 11:52

С-500 «Прометей» способен «нанести удар» по программе F-35 и всей оборонной отрасли США

С-500 «Прометей» способен «нанести удар» по программе F-35 и всей оборонной отрасли США

Российский С-500 «Прометей»

Российский С-500 «Прометей» нанесет серьезный удар по всей американской оборонной отрасли, а также по программе F-35. Об этом заявило американское издание The National Interest Марк Эпископос, передает портал «Военное обозрение».

За программой С-500 «Прометей» пристально следят на Западе. Сам факт скорого появления новейших ЗРК в Вооруженных силах России не могли оставить без внимания члены НАТО. Как заявил Эпископос, информация о скором принятии С-500 на вооружение в России «плохой новостью для НАТО».

По словам Эпископоса, комплекс С-500 «Прометей», который он называет «Триумфатором-М», имеет целый ряд неоспоримых преимуществ перед ныне существующими ЗРК. В частности, он может использовать противобаллистические ракеты на 600 километрах, а это на 200 км больше, чем у С-400. К тому же этот комплекс может отслеживать и перехватывать до десяти ракетных боеголовок, летящих со скоростью более 4 миль в секунду.

НАТО, а особенно США, волнует вопрос, может ли С-500 обнаруживать и сбивать истребители пятого поколения F-35 различных их модификаций. Если он будет успешен в этом, то, по сути, технология «стелс» окажется бесполезной, а на нее реализацию потрачены сотни миллиардов долларов.

F-35 – один из масштабнейших коммерческих проектов США в военно-технической отрасли за последние несколько десятилетий. Поэтому создание радаров, которые могут «видеть» F-35 в любых режимах полета – это удар ниже пояса для всей американской оборонной промышленности.

Стоит отметить, что российский истребитель поколения Су-57, который готовят к постановке на вооружение ВКС, в случае введения на вооружение С-500, получит дополнительное преимущество перед американским F-35, ведь у этого истребителя «стелс»-технология играет далеко не передовую роль. Главная ставку разработчики Су-57 сделали на его маневренность.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники