22 мая 2020, 10:22

США проведут в Арктике антироссийскую операцию FONOTOP

США проведут в Арктике антироссийскую операцию FONOTOP

Операция FONOTOP в Арктике

США готовы провести в северных морях военно-морскую операцию FONOTOP против интересов России, о чем они официально заявили. Сам термин FONOTOP - это аббревиатура, которая расшифровывается «Операция по обеспечению свободы судоходства».

Операция FONOTOP - это комплекс военно-морских мер, который длится не один год. Ранее объектами, в отношении которых США проводили подобные мероприятия, были Китай и Иран. Недавние маневры НАТО в Баренцевом море стали первым шагом этой операции в отношении России. Формально учения прошли под эгидой НАТО, они якобы служили улучшению военно-морского взаимодействия с Норвегией. Де факто маневры являлись американскими.

В официальном заявлении указано, что операция FONOTOP направлена на обеспечение свободы судоходства, пишет ТР. Между тем пользователь издания «Sohu» отмечает, что Путин оценил полезные ископаемые в Арктике в 30 триллионов долларов, поэтому для НАТО регион представляет особый интерес. Неудивительно, что конкуренция в Арктике между Россией и США будет только усиливаться, написал обозреватель.

Россия рассматривает большую часть Баренцева моря как свои территориальные воды, поэтому дает понять американцам, что будет использовать все возможные средства для защиты собственных экономических интересов и национальной безопасности. Если США будут активно расширять свои военные позиции в Арктике, то вероятность конфликта между Вашингтоном и Москвой повысится.

Некоторые представители в Пентагоне настаивают на том, чтобы разрушить «железный занавес», который Россия воздвигла вдоль своей береговой линии Ледовитого океана. Они призывают к активному ведению военно-морских действий в регионе, а также к расширению масштабов патрульной группы в Баренцевом море. Кроме того, они призывают провести операцию «Свобода судоходства», которая является обычной практикой для США и НАТО.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники