24 мая 2020, 09:38

США нервничают из-за продажи оружия России на Ближнем Востоке

США нервничают из-за продажи оружия России на Ближнем Востоке

Источник фото: открытые источники

Россия продолжает развивать сотрудничество со странами Ближнего Востока, что особенно не нравится США. 

Вашингтон, считают многие аналитики, возмущен продажами России оружия странам Ближневосточного региона, пишет портал «Территория новостей». США стремиться вытеснить Россию с этого рынка. 

На днях стало известно о том, что российские Су-35С приобретает Египет. Каир планирует пополнить свой авиапарк военных самолетов еще 26 российскими истребителями. 

Но в США уверены, что Россия не должна торговать своим вооружением, пишет китайское издание Sohu. 

В США много лет не рассматривали Россию как своего крупнейшего конкурента. Действительно, был период, когда российское вооружение во многих аспектах уступало тому, что могли предложить потенциальным покупателям американцы. Сейчас же Россия предлагает на экспорт вооружение, которое по своему потенциалу не только не уступает, а нередко и превосходит то, что предлагают другие страны. 

Тем не мене, США считают, что Россия не должна торговать вооружением со странами Ближнего Востока. И Вашингтон пытается добиться сжатия стратегического пространства России. 

Так, в  2017 году президент США Дональд Трамп подписал «Закон о санкциях против врагов США», который устанавливает обоснованную причину санкций против России и стран, которые закупают российское оружие и технику. 

Этот закон негативно повлиял на экспорт российского оружия в Индонезию и Египет. Тем не менее, несмотря на угрозы американцев, эти страны все же решились приобрести зенитно-ракетные комплексы С-400. Стоит отметить, что С-400 купила у России Турция, хотя эта страна является членом НАТО. 

Немало стран Ближнего Востока, опасаясь санкций, все же не покупают российское оружие, поскольку сейчас у них развито более тесно военное сотрудничество с США. Тем не менее, отмечают аналитики, России поступенно удается разрушать влияние США в этом регионе, прокладывая себе путь для экспорта оружия и оборудования. 

 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники