1 июня 2020, 11:36

Политолог: русофобия в Польше исчезнет без поддержки Запада

О плохих отношениях между Польшей и Российской Федерацией известно практически всем. Польский гонор, подогреваемый многовековой враждой с Москвой, после падения мировой системы коммунизма требует сатисфакции, да и факт почти полувековой оккупации забудется нескоро. На этом фоне смотрится этаким диссонансом заявление польского политического аналитика Конрада Рэнкаса, сделанное им в интервью изданию «Украина.ру».

Как полагает аналитик, русофобия, сейчас отмечающаяся у простых поляков, есть не что иное, как искусственно раздуваемая с помощью масс-медиа истерия. На самом деле, боязнь обывателями Российской Федерации не имеет под собой никаких реальных обоснований. По мнению пана Рэнкаса сейчас вполне подходящий момент, чтобы остановить нагнетание враждебности и заменить ее добрососедскими отношениями. Тем более, что сейчас Россия стремится к нормализации отношений с Польской республикой. Если масс-медиа перестанут поляков шантажировать русской угрозой, то на исчезновение русофобских настроений понадобятся не десятилетия, а месяцы.

Кроме этого, Конрад Рэнкас полагает, что Польше самой невыгодно враждебно относится к России, подобное недобрососедство славянских государств приносит пользу исключительно западной агентуре.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники