3 июня 2020, 15:51

Социолог из Норвегии предрек распад США в 2020 году

Норвежский социолог Йохан Галтунг предсказал в начале XXI столетия катастрофу США. Специалист, которого уже назвали  «норвежским Нострадамусом», спрогнозировал, что в 2020 году начнется крах североамериканского государства. По мнению социолога,  США потеряют статус мирового лидера и ослабнут, а к 2025-му  развалятся и вовсе исчезнут. 

По словам Галтунга, к этому страну приведут внутренние проблемы, связанные с состоянием экономики и противоречиями в обществе. По мнению социолога, современную Америку раздирают противоречия между экономическим ростом и распределением благ. США страдают от несоответствия друг другу финансового и реального секторов экономики, а также от внутренних культурных проблем, считает эксперт.

Ранее Галтунг  предсказал падение Берлинской стены, события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, распад СССР и теракты 11 сентября в Америке.

Галтунг, которому в этом году исполняется 90 лет, известен тем, что был консультантом ООН и принимал участие в урегулировании около 50 конфликтных ситуаций по всему миру. Галтунга называют автором новой научной дисциплины – исследования проблем мира и конфликтов на стыке истории, социологии, экономики, антропологии, теологии, пишет Аргументы недели

Между тем заведующий лабораторией НИУ ВШЭ Алексей Коротаев заявил, что серьезных предпосылок к возможному распаду США нет и гражданская война в стране маловероятна.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники