19 июня 2020, 08:09

СМИ: Россия наносит США ответный удар на Балканах

Россия не намерена уступать США на международной арене, поэтому Москва приняла решение нанести ответный удар Вашингтону за его попытки вмешаться в конфликт между Косово и Сербией. Об этом, как сообщает издание «ПолитРоссия», пишет Euronews.

Глава МИД РФ Сергей Лавров нанес визит в Сербию, чем Россия дала понять Западу, что его попытки методом кнута и пряника разрешить конфликт между Косово и Сербией обернуться провалом. Лавров подчеркнул, что соглашение между Сербией и республикой Косово должно быть одобрено Советом Безопасности ООН, где Россия имеет право вето. Стоит отметить, что визит в Белград стал первой зарубежной поездкой Лаврова с момента пандемии коронавируса.

Министр иностранных дел также напомнил, что Россия и далее намерена отталкиваться от того, что никто не имеет права переписывать историю ни Второй мировой войны, ни событий, которые произошли на Балканах 25 лет назад. Ларов подчеркнул, что Россия будет поддерживать Сербию. Также он отметил, что Сербия положительно проявляет себя в вопросах стабильности и мира на Балканах. По его словам, Москва не намерена упускать из виду ситуацию в Сербии.

Обозреватели Euronews отмечают, что действия РФ в отношении Сербии напомнили США о том, что Вашингтон не сможет избежать ответственности за бомбардировку, совершенную без санкции Совбеза ООН. Ранее В The Wall Street Journal написали, что Белый дом может вывести свои войска из Косова. Обсуждается также возможность предоставления льготного кредита на 200 млн долларов. При этом переговоры по этим вопросам могут начаться в обход ООН и Европейского Союза.

В марте 1999 года силы НАТО, во главе с США, сбросили бомбы на Союзную Республику Югославию. В ходе атаки, которая продолжалась 78 дней, погибли более 1,7 тыс. человек. За время атаки на Югославию силы НАТО сбросили боеприпасов общим весом в 22 тыс. тонн.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники