26 июня 2020, 10:56

Трамп переброску войск в Польшу назвал «сильным сигналом» для России

Польское издание «Gazeta Prawna» раскрыло подробности встречи президентов США и Польши - Трампа и Дуды в Белом доме, пишет Вечерний курьер. Как стало известно, США перебазируют из Германии в Польшу не одну, а две тысячи своих военнослужащих. Издание пишет, что передислоцировано также будет находящееся в Германии командование V корпуса армии США. В Польшу из Германии также перебросят около 30 истребителей F-16 и пять транспортных самолетов C-130 Hercules. Перед встречей двух лидеров пресса предполагала, что президенты подпишут соглашение «Defence Cooperation Act» о сотрудничестве в военной области и обсудят вопрос о приобретении Варшавой американских вертолетов AH-64 Apache или Bell AH-1Z Viper.

На брифинге после встречи с президентом Польши в Вашингтоне американский лидер назвал переброску войск в Польшу сильным сигналом для России. Трамп также добавил, что несмотря на переброску военнослужащих в Польшу, надеется поладить с Москвой. Кроме того, он выразил возмущение тем, что Германия продолжает покупать российский газ. Варшава, в отличие от Берлина, старается минимизировать зависимость от российских энергоресурсов.

Польские власти рассматривают американский сжиженный природный газ (СПГ) В качестве альтернативы. Экспериментальные поставки топлива начались два года назад. Как отмечают польские чиновники, СПГ дешевле российского сырья. Некоторый объем СПГ Польша уже отправила в Киев. Но и Польша, и Украина продолжают закупать энергоресурсы у России.

Напомним, руководство Польши обсуждает с американцами усиление военного присутствия СЩА на своей территории с осени 2018 года, когда Дуда впервые выдвинул инициативу о создании в стране «Форта Трамп». Сейчас в Польше дислоцированы около 5 тыс. военнослужащих США.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники