29 июня 2020, 09:29

Политолог перечислил страны, которые сменят США на позиции мирового лидера

Канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно призвала страны Европы начать готовиться жить в мире, где США уже не будут выступать на позиции главенствующего. Директор Института региональных проблем политолог Дмитрий Журавлев в интервью изданию «Вечерняя Москва» рассказал, что означают ее слова, и какие государства сменят Штаты и станут мировыми лидерами. По его словам, США уже перестали быть абсолютными лидерами, но они все равно еще в лидерах.

«После 1945 года Европа привыкла думать, что американцы — главные. У США, возможно, все еще самая мощная армия, но далеко не лучшая экономика», - говорит политолог.

Мирового лидерства страна добилась в 1991 году. И за него ей приходится расплачиваться. Журавлев рассказал о парадоксе, настоящей ловушке для американской экономики. Заключается он в следующем: чем больше рынок, тем больше покупательная способность, но чем выше эта способность, тем дороже товары. По сути, это замкнутый круг, разорвать который невозможно.

Дмитрий Журавлев говорит, что пока на роль США как мирового лидера, кроме России претендуют две державы - Китай и Индия. Но при этом США еще долго будут сохранять роль финансового центра, а доллар по-прежнему будет основной резервной валютой. Китай, по мнению аналитика, сейчас в погоне за позицией мирового лидера повторяет путь США. Там повышается уровень жизни, и товарная экспансия скоро перестанет иметь смысл. А вот Индия может стать опорой для США. Многочисленные олигархи страны связаны со Штатами. И если бы у США получилось создать альянс с Индией, позиции страны в мире как лидера укрепились бы.

Что касается России, господин Журавлев в рейтинге лидерства стран по совокупным факторам отвел стране только четвертое место. Он объяснил, что стране, которая торгует сырьем, занять и уж тем более удерживать место главного лидера очень тяжело.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники