13 июля 2020, 09:23

Укрепление отношений Индии с РФ в оборонной сфере «злит» Китай

Китайские эксперты на страницах издания South China Morning Post (SCMP) рассказали о том, что сближение России и Индии «злит» Китай, пишет «ПолитРоссия». Обозреватель китайского издания Люд Чжэнь отмечает, что на данный момент Россия соперничает за индийский рынок с США. И Москва и Вашингтон готовы поставлять оружие Индии, тогда как Нью-Дели стремится увеличить свой военный арсенал на фоне роста напряженности с Пекином.

В июле правительство Индии одобрило решение о приобретении 33 новых российских военных самолетов. На эти цели будет выделено 2,4 млрд долларов. Еще 59 истребителей Индия планирует модернизировать. Ранее, отмечает Лю Чжэнь, Москва и Нью-Дели заключили сделку на 5,43 миллиарда долларов о покупке зенитно-ракетных комплексов С-400.

Согласно открытым данным, за последние 10 лет Нью-Дели потратил на иностранные вооружения больше денег, чем любая другая страна. Индия закупает активно российское оружие. В 2000 году Индия приобрела у России вооружения на сумму около 35 млрд долларов. А вот поставки американского оружия в эту страну выглядят гораздо скромнее. За 20 последних лет с США Индия заключила сделок на 3,9 млрд долларов. В основном это были сделки о приобретении самолетов Boeing C-17 и C-130J. Но при этом Вашингтон готов увеличить объемы продаж своего оружия Индии.

Анализируя сложившуюся ситуацию, эксперты из Китая говорят о том, что эксперты, активизация сотрудничества между Индией и Россией в военно-технической сфере вызывает серьезное недовольство у китайских властей. И это при том, что Россия, Индия и Китай являются членами БРИКС. В Нью-Дели считают, что Пекин хочет взять на себя роль лидера этой организации, поэтому Индия может наращивать партнерство с Россией, чтобы этому препятствовать. И этого не могут не замечать в Китае.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники