4 августа 2020, 11:06

DWN: существование НАТО находится под угрозой

Немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten пишет о возможном скором крахе НАТО.

Автор публикации отмечает, что предвестником развала Альянса является конфликт Франции и Турции в Средиземном море, отмечает РИА ФАН.

По мере отдаления США от интересов Североатлантического альянса, и другие его члены начали «расползаться по сторонам». Так что высока вероятность того, что до своего 75-летия НАТО не доживет.

«НАТО находится при смерти. После нескольких неспокойных лет, в течение которых глава Белого дома Дональд Трамп все больше отдалялся от Альянса, резко возросла напряженность между партнерами по организации, а именно Францией и Турцией», — говорится в публикации.

Одним из тревожных звонков стал инцидент между Францией и Турцией. В июне французский фрегат приблизился к конвою из турецких военных кораблей в Средиземном море в рамках операции по борьбе с контрабандой оружия в Ливию. Как заявили в Париже, турецкие суда повели себя «очень агрессивно», трижды взяв французов на прицел с помощью радара орудийной наводки.

Без отсутствия явного лидера, роль которого на себя всегда брали США, Альянс вскоре может развалиться. Президент США Дональд Трамп уже открыто демонстрирует, что Вашингтон не волнует безопасность Европы. И сейчас европейским странам важно взять на себя ответственность за свою безопасность, иначе высокий риск, что Европа «утратит власть над своей судьбой».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники