24 августа 2020, 19:06

Маркелов: Украина отрабатывает западную повестку информационной войны

Политтехнолог Сергей Маркелов рассказал о  принципах работы прозападных украинских СМИ.  По его словам, киевская пресса отрабатывает западную повестку информационной войны, заявляя о тотальном контроле НАТО за действиями России вблизи украинских границ.

Как сообщает украинское издание Defence Express, радиолокационные станции России в начале августа засекли полеты 46 БПЛА стран НАТО у своих границ. Как пишет издание, рейды совершали беспилотники, которые выполняют  разведывательную миссию.

Маркелов отметил, что такие рейды находятся на грани законного и незаконного. 

Как подчеркнул политолог,  в рейдах НАТО вдоль границ России и Украины нет ничего необычного и подобные полеты не приводят к эксцессам. Украинским СМИ нужен был повод для того, чтобы показать своим гражданам, что действия РФ вблизи Украины под контролем, заметил эксперт. 

Так, украинские СМИ сообщают, что в последние дни самолеты-разведчики стран НАТО все чаще появляются над акваторией Черного моря и Крымом. С 12 по 19 августа вблизи границ России были замечены американские самолеты RC-135, Р-8А Poseidon и ЕР-3Е Aries, а также итальянский Br.1150 Atlantic и британский R-1 Sentinel.

Украинские СМИ подчеркивают, что самолеты ВВС США RC-135, которые относятся к классу стратегических, предназначены для радиотехнической разведки. Возможности RC-135 позволяют на расстоянии в несколько сотен километров фиксировать положение и идентификацию всех излучающих радиоэлектронных устройств. Украинские журналисты пишут, что  Р-8А Poseidon и Br.1150 Atlantic занимаются мониторингом акватории, пишет Утро.ru. Киевские СМИ также акцентируют внимание на том, что британский Sentinel R1 способен проводить детальную радиолокационную разведку и обнаружение наземных объектов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники