27 августа 2020, 13:02

The National Interest: покупка Турцией Су-57 у России может означать «конец НАТО»

Обозреватели издания The National Interest посвятили статью российскому вооружению, которое очень привлекает Турцию. По мнению авторов публикации, сделки между этими странами могут приблизить «конец НАТО».

В частности, обозреватель Марк Эпископос отмечает, что покупка Турцией российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 указала на сдвиг Анкары в оборонной ориентации. Сделка по С-400 также свидетельствует о хороших отношениях Турции и России, а также говорит об угрозе для единства в рядах НАТО.

Кремль стремится извлечь выгоду из политической воли Анкары, которая приняла сложное для нее решение о закупке С-400.

Когда Пентагон приостановил переброску F-35 в Анкару в надежде, что Турция откажется от поставок С-400», российские и западные эксперты предположили, что Россия предложит Турции Су-35. Но Москва решила вести диалог о поставках Анкаре истребителей пятого поколения Су-57, которые обладают выдающимися качествами и перспективны для экспорта. Вполне возможно, что Турция закупит у России многоцелевые истребители Су-35, а в будущем - и Су-57. Москва предлагает Анкаре заменить ею американские истребители F-35.

Интерес Турции к российскому вооружению наблюдается в период напряженности в отношениях между единственной ближневосточной страной НАТО и европейскими членами альянса.

Американо-турецкие отношения приблизились к черте возможного введения США санкций против их союзника по НАТО из-за закупки им российских ЗРК дальнего действия.

Заинтересованность Анкары в российской военной технике проявляется в период напряженности в отношениях Турции и НАТО, чем Кремль активно пользуется. Эксперты отмечают, что тесное сотрудничество в военной сфере Анкары и Москвы угрожает существованию Североатлантического альянса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники