2 сентября 2020, 12:22

Эксперт: конфронтация между США и Россией переходит в Арктику

Конфронтация между Россией и США смещается в Арктический регион, считает главный научный сотрудник, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк, передает Sputnik Кыргызстан.

Батюк отметил, что в последнее время американцы стремятся к тому, чтобы усилить свое присутствие в Арктике, но в этом регионе уже не один год, по сути, господствует Россия.

Чтобы заявить о своих правах на данный регион, американцы и отправили свою подводную лодку к берегам Норвегии. Информация об этом была размещена на портале The Drive. Авторы статьи указали, что США объявили о прибытии подлодки Seawolf к берегам норвежского Тромсе.

Появление подводной лодки США у берегов Норвегии Москве следует воспринимать как сигнал о планах Вашингтона нарастить присутствие в Арктике. Эксперт отмечает, что именно в Тромсе лодка США появилась не случайно, поскольку этот город располагается вблизи одного из маршрутов следования российских подлодок.

«Секретная подводная лодка США, внезапно появившаяся рядом с берегами Норвегии, — это способ привлечь к себе внимание. Между Россией и Соединенными Штатами сейчас идет борьба за Арктику, так как в связи с глобальным потеплением и таянием арктических льдов более доступными становятся не только ресурсы, но и Северный морской путь», — подчеркнул политолог.

Понятно, что Россия будет стремиться к тому, чтобы сохранить контроль над Северным морским путем. Американцы же категорично против этого, поскольку считают, что это должен быть международный морской путь, находящийся под общим контролем.

Но не только Северный морской путь является камнем преткновения. Через Арктику пролегают кратчайшие пути полета межконтинентальных баллистических ракет. И получить контроль над этим регионом крайне важно для безопасности двух ведущих ядерных держав.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники