3 сентября 2020, 12:08

Политолог Сосновский: Путин заставил Запад отступить от Белоруссии

Немецкий политолог Александр Сосновский считает, что президент РФ Владимир Путин заставил Запад отказаться от планов распространить свое влияние на Белоруссию, пишет портал «Экономика сегодня».

По мнению эксперта, европейские политики очень внимательно следят не только за ситуацией в Белоруссии, но и анализируют реакцию на происходящее российского лидера. То, что Путин не спешил с заявлениями касательно происходящего в Минске, многим показалось «отходом назад». Прозвучали даже предположения, что Путин проявляет лояльность к протестующим в Белоруссии.

Но после большого интервью Владимира Путина все встало на свои места. Сразу после этого интервью Европа изменила риторику касательно Белоруссии, четко осознав, где Москва проводит «красную линию», за которую не стоит переступать.

Путин подчеркнул, что Запад заинтересован в дестабилизации ситуации в Белоруссии. Но западным политикам стоит помнить о существовании взаимных обязательствах Москвы и Минска в рамках ОДКБ и Союзного государства. Москва, подчеркнул Путин, готова выполнять свои обязательства по этим договорам, если Минску понадобиться защита.

Сосновский заявил, что события в Белоруссии можно считать гибридной войной против этой страны со стороны Запада. По словам Сосновского, если почитать последнюю редакцию «Белой книги бундесвера», то в ней можно найти все признаки гибридной войны, которая идет в Белоруссии.

Политолог отмечает, что информационно-идеологическая война против Минска ведется в Варшаве и Вильнюсе. К тому же он отметил, что сейчас активно в Лондон стекаются деньги, которые направляются далее на поддержку протестных акций в Белоруссии.

По словам Сосновского, если Александр Лукашенко пойдет на переговоры с так называемым координационным советом Светланы Тихановской, то это сделает данную структуру легитимной. И Лукашенко понимает это, уверен политолог.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники