17 сентября 2020, 16:34

У главы Клинского района Подмосковья Сокольской нашли недвижимость на 100 млн

Материальное положение главы Клинского района Подмосковья Алены Сокольской, а также информация о том, что она могла злоупотреблять служебным положением, привлекли внимание следствия, пишет газета «Известия».

Так, следователи проверяют информацию о том, что мэр фиктивно устраивала своих домработниц, водителей и других помощников по дому на работу в дошкольные учреждения Клина: центр детства «Жемчужинка», детские сады «Золотой ключик» и «Кристаллик».

Сокольская в период с 2011 по 2018 год была на посту главы руководителя городского департамента образования. По имеющейся у следствия информации, на тот момент она оформила фиктивно сразу 8 человек в дошкольные учреждения Клина. Фиктивно были трудоустроены парикмахер, специалист по ремонту квартир, сотрудник полиции, персональные няни детей чиновницы, личный водитель семьи. Все эти люди получали зарплаты на именные карты Сбербанка. При этом они не знали даже об их существовании. 

Со слов работницы Сокольской, которая 17 лет занималась воспитанием ее дочерей, она даже не подозревала, что много лет была трудоустроена в детском саду. Банковские карты ей не передавали, а зарплату платили только как няне детей.  Об этом женщина рассказала РЕН ТВ.

По некоторым данным, мэр фиктивно устроила своих родственников в «Жемчужинку». Эти люди помогали ей по хозяйству, хотя официально числились работниками дошкольного детского учреждения. 

Журналистам удалось узнать, что Алена Сокольская ранее и сама работала воспитательницей в «Жемчужинке». Это учреждение она возглавляла с 1993-го по 2006 год, после чего пошла на повышение. 

Помимо этого, в СМИ попала информация и о том, что Сокольская приобрела недвижимость на Канарских островах. Эту информацию уже проверяла прокуратура, но никаких нарушений не было найдено. Источник сообщил, что Сокольская продолжает пользоваться этими квартирами, хотя они и оформлены на ее родственников.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники