1 октября 2020, 07:50

Япония заявила о полном суверенитете над российскими Южными Курилами

Япония в очередной раз заявила о полном суверенитете над российскими Южными Курилами, об этом сообщает издание Евразия Daily.

Как заявил новый генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като, у Японии есть полный суверенитет над территорией Южных Курил, успешно принадлежащих России. Да и все выступление японского чиновника проходило в русле «Япония продолжит поиск путей решения территориальной проблемы и заключения мирного договора с Россией», не собираясь перекладывать на плечи будущих поколений проблемы российско-японских отношений.

Вместе с тем Като напомнил, что они хотели бы дальнейшего развития отношений с Россией в различных сферах.

«Мы хотели бы дальнейшего развития отношений с Россией, включая вопрос о заключении мирного договора и расширении связей в политической, экономической и культурной областях, исходя при этом из интересов обоих государств», - отметил чиновник.

Затронул Като в своем выступлении и масштабные военные учения россиян на тренировочных полигонах на северных территориях, отмечая неприемлемость таких действий Москвы.

«В связи с объявлением российской стороной о том, что с 29 сентября на этих территориях начинаются учебные артиллерийские стрельбы, мы заявляем о том, что это свидетельствует о дальнейшем усилении военных приготовлений России на островах, и в соответствии с нашей неизменной позицией, направляем России по дипломатическим каналам протест с констатацией неприемлемости таких ее действий», - заявил японский генсек.

Накануне в телефонном режиме состоялись переговоры российского президента Владимира Путина и нового премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги. Обе стороны отметили успехи не только в сотрудничестве двух стран, но и в развитии российско-японского диалога.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники