22 октября 2020, 19:13

Турция заявила о готовности отправить войска в Карабах

Действующий вице-президент Турции, 56-летний Фуат Октай заявил о готовность страны оказать военную помощь Азербайджану. По словам политика, Анкара тут же отправит в зону карабахского конфликта свои войска, если этого будет требовать ситуация, сообщает «News.ru».

О возможном внедрении турецких войск на территорию Нагорного Карабаха Рэджеп Таир Эрдоган, по словам вице-президента, заявлял еще с начала активизации военного конфликта. 

«Президент Турции неоднократно заявлял о готовности страны оказать всяческую поддержку Баку для урегулирования карабахского конфликта. В этом вопросе не колеблется ни наш президент, ни вся страна», - заявил Фуат Октай. 

Политик отметил, что официальной просьбы от Баку оказать военную помощь стране пока не поступало.

Также Фуат Октай раскритиковал деятельность Минской группы ОБСЕ, созданной для урегулирования конфликта и возглавляемой Францией, Россией и Соединенными Штатами. Он заявил, что международная группа, которая должна быть беспристрастной, всячески поддерживает Армению как в политическом, так и военном плане.  При этом Октай отметил, что Россия является практически единственной страной, с которой Анкаре все же удалось выстроить «здоровые и крепкие отношения на фоне происходящего в мире хаоса».

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном произошло 27 сентября. После двухнедельных активных столкновений МИД Армении и Азербайджана встретились в Москве для переговоров и поиска путей урегулирования конфликта. После 10-часовых закрытых переговоров было объявлено о решении прекратить взаимный огонь с 10-го октября. Однако несмотря на принятые договоренности, стороны конфликта продолжили обстрелы, боестолкновения и взаимные обвинения друг друга в провокациях и разжигании конфликта.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники