5 ноября 2020, 10:55

Джо Байден побеждает на выборах президента в США

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден с большой вероятностью победит на выборах президента, которые прошли в стране 3 ноября.

По последней информации, у него уже есть 264 голоса выборщика, тогда как для победы необходимо не менее 270. У нынешнего хозяина Белого дома Дональда Трампа их на сей момент всего 214. 

Исход результатов голосования будут определять результаты в штате Невада. Именно он может дать демократу шесть недостающих голосов. Пока в Неваде подсчитано лишь 75 процентов голосов. Байден на этом промежутке опережает Трампа на 0,6 процента.

Кроме Невады, неизвестны результаты еще по трем штатам - Пенсильвании, Северной Каролине и Джорджии. В них, как сообщают американские СМИ, лидирует Трамп. Но для победы ему необходимо «взять» и Неваду.

Официально подсчет голосов продолжается еще во всех штатах. Итоговые результаты, учитывая время на разбирательства, могут представить к 8 декабря сего года.

Напомним, Трамп еще вчера заявил о своей победе. С таким же заявлением выступил и Джо Байден. Правда, от самого кандидата-демократа прямого заявления о своей победе пока не поступило. Но Джо призвал американцев к спокойствию.

Байден обошел действующего президента в таких ключевых штатах, как Висконсин и Мичиган.

Штаб Дональда Трампа уже подал в суд в нескольких штатах. В одном из них содержится требование остановить подсчет голосов в Мичигане, Пенсильвании и Джорджии. Аргументируется это тем, что представителей Трампа якобы не допустили к наблюдению за подсчетом на некоторых участках в «колеблющихся» штатах. 

Также Трамп будет настаивать на пересчете голосов в штате Висконсин. Там, повторимся, выиграл Байден. Но поскольку разрыв менее одного процента, его исковое требование может быть удовлетворено.

Заметим, что в случае проигрыша Дональд Трамп, 45-ый президент США, станет первым в истории хозяином Белого дома, которому не удалось переизбраться на второй срок.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники