5 марта 2018, 13:25

Волонтеров, поддерживающих Собчак, задержали за надпись «Против Путина»


Несколько человек из числа волонтеров, поддерживающих кандидата в главы государства Ксению Собчак, задержаны правоохранительными органами в Северной столице. Поводом для задержания активистов стал текст «Против Путина», который они оставили на снегу на поверхности Фонтанки, покрытой льдом.

Один из активистов довольно эмоционально прокомментировал задержание волонтеров, посетовав на действия силовиков. По его словам, так называемые силовики организовали операцию по задержанию беззащитных людей фактически без какого либо основания. Он также добавил, что все это произошло, так как в России слова «против» и «Путин» априори не могут стоять рядом друг с другом:


«Для поимки особо опасных нас в течение минимум сорока минут используются несоразмерные ресурсы: три расчета полиции, а позже еще и целая пожарная машина. Причина и смешна, и грустна: в современной России не могут стоять рядом слова „против“ и „Путин“, эта комбинация слов по мнению сотрудников 78-го отдела полиции „порочит президента“».

Также представитель волонтеров рассказал, что всех задержанных продержали в полицейском отделении вплоть до самого утра, при этом задержанные были закованы в наручники.


Отреагировали на этот инцидент и в штабе Собчак. По словам представителя журналистки Натальи Грязневич, полиция среагировала на этот инцидент более чем оперативно, прибыв к месту надписи через пять минут. А пожарный автомобиль был на месте событий спустя пятнадцать минут.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники