14 февраля 2018, 19:41

Ксения Собчак пытается оспорить в Верховном суде участие Путина в выборах


Ксения Собчак пытается оспаривать факт регистрации кандидатом в президенты нынешнего главы государства Владимира Путина. Представитель штаба журналистки уже подтвердила данную информацию. По словам Ксении Чудиновой, иск в Верховный суд уже подготовлен, все документы собраны, остались только некоторые формальности.

Свое решение подавать иск Ксения Собчак объяснила положениями российской Конституции. По мнению кандидата, Владимир Владимирович не обладает правом вновь баллотироваться в президенты, поскольку уже работал на своем действующем посту в течение двух сроков кряду. Кроме того, в штабе журналистки упомянули о выборах президента пятилетней давности:


«Мы также считаем, что заявление президента Медведева о поддержке Путина в 2011 году было уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой».

И Путин, и Собчак уже официально зарегистрированы Центризбиркомом в качестве кандидатов на пост государственного лидера. Согласно текущему законодательству, президент страны действительно не имеет права занимать свой пост более двух сроков кряду.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники