10 января 2018, 14:51

Джулиана Ассанжа могут лишить убежища в посольстве Эквадора в Лондоне

Джулиан Ассанж, основавший интернет-ресурс WikiLeaks, может лишиться своего убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Такая угроза нависла над ним из-за конфликта с президентом Эквадора Ленином Морено. Латиноамериканская республика пытается найти посредника, чтобы провести переговоры с Великобританией по делу Ассанжа.


Основатель веб-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж может в скором времени потерять свое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он пребывает уже на протяжении пяти лет. Несколько месяцев назад между Ассанжем и руководителем Эквадора Ленином Морено произошел конфликт, причиной которого стали публикации учредителя WikiLeaks в соцсети Twitter.

Глава южноамериканского государства попросил Джулиана Ассанжа не касаться темы кризиса в Испании. В ответ Ассанж заявил, что не может молчать о фактах нарушений прав человека в этой стране. Эквадор обеспокоен проблемой учредителя WikiLeaks и хотел бы по этому поводу переговорить с Великобританией. Но для этого стране нужен посредник в проведении переговоров. О ситуации высказалась министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноса.

«Мы неоднократно обсуждали этот вопрос и стараемся найти выход из сложившейся ситуации. Мы также рассматриваем возможность решения ситуации при помощи третьей стороны», — сказала руководитель ведомства.

Известно, что до тех пор, пока Ассанжу грозит реальная опасность, его не станут выдворять из посольства. Основатель сайта WikiLeaks поселился в посольстве Эквадора, чтобы не попасть под арест в связи с обвинениями в сексуальном насилии в Швеции. Сейчас это уголовное дело уже закрыли, однако теперь Ассанж опасается, что его выдадут США. Там для него существует угроза смертной казни за опубликование секретных сведений.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники