3 июня 2022, 21:54

Единственной петербургской компанией, выполнившей обязательства подписанного на ПМЭФ-2021 соглашения стала «Мегалайн»

Компания «Мегалайн» Северной столицы стала единственной, которая в течение года смогла выполнить все положения договора, подписанного на ПМЭФ-2021. Другие крупные петербургские корпорации не смогли в полной мере реализовать крупные проекты. 

Ранее, в рамках ПМЭФ-2021, было подписано соглашение о реализации проекта рекультивации бывшей промышленной зоны «Горская». По данным прессы, именно это соглашение оказалось самым дорогостоящим – общий объем инвестиций должен составить 60 млрд рублей. 

Согласно проекту, на территории бывшей промзоны должен появиться инновационный IT-кластер для 8000 тысяч работников, промышленные и складские помещения для производства формата Industrial Light, музей дамбы, парк, общественные пространства и гостиницы. Так, по завершению проекта рекультивации, Санкт-Петербург получит более 17 тысяч новых рабочих мест и впечатляющую туристическую зону. 

Реализация других инвестиционных проектов находится под большим вопросом – строительство второй очереди нового терминала аэропорта «Пулково» снят с актуальной повестки в связи с обострением общественно-политической ситуации. Аналогичная судьба и у новой широтной магистрали и развязки ЗСД со Шкиперской улицей. Отметим, что все эти проекты также были анонсированы на ПМЭФ-2021. 

Стоит акцентировать внимание на том, что за 365 дней «Мегалайн» успел провести все взыскания, а также объявить конкурс на лучшее дизайнерское решение для отдельных объектов будущего современного кластера. Специалисты также решают вопросы о транспортной доступности территории. 

«В настоящее время разрабатывается транспортный каркас территории, для выполнения которого проведены исследования текущих транспортных потоков локации», – сообщил председатель проекта развития промышленной зоны «Горская» Олег Избяков. 

Отметим, что полноценный проект предположительно будет готов к 2022 году. Завершение процесса реновации запланировано на конец 2025 года. Макет изменений промзоны можно будет увидеть на Петербургском международном экономическом форуме 16 июня. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники