10 ноября 2018, 17:06

В сгоревшем гипермаркете «Лента» в Санкт-Петербурге не работала автоматическая система огнетушения

 

10 ноября - VK-SMI.RU. Полиция сообщила новые детали о крупном пожаре в питерском гипермаркете «Лента». По данным правоохранителей, на момент, когда в здании началось возгорание, там не работала автоматическая система пожаротушения. В целом она была исправной, но непосредственно на момент ЧП она функционировала только в ручном режим.

В полиции Санкт-Петербурга пояснили: она сработала только после того, как ее вручную привели в действие. То есть некоторое время после возникновения возгорания никто не был осведомлен происшествием:

«Она сработала, когда ее включили пожарные».

На данный момент спасатели и полицейские не знают, с чем это связано. Не исключается версия, согласно которой систему перевели в ручной режим намеренно. В то же время речь может идти о банальном невыполнении правил пожарной безопасности, ведь приоритетной версией пожара считается неисправность электрических приборов или проводки.

Люди, которые находились на момент ЧП внутри гипермаркета, в один голос заявляют, что пожар настиг их внезапно. По словам очевидцев, огонь распространился на большую площадь практически сразу после того, как все люди покинули здание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники