29 ноября 2018, 11:13

В СК раскрыли причины подростковых самоубийств в России

 

29 ноября - VK-SMI.RU. В Следственном комитете высказались на тему подростковых самоубийств. По словам помощника председателя СК Игоря Комиссарова, Интернет и социальные сети не являются главным инструментом, склоняющим подростков к самоубийствам.

По данным Комиссарова, в результате проведенного расследования по факту подростковых суицидов в стране, выяснилось, что в большинстве случаев самоубийств или попыток самоубийств среди несовершеннолетних, имели место быть комплексные причины. Выделять Интернет как отдельный инструмент, провоцирующий деструктивное поведение подростков, в Следкоме не могут.

Комиссаров также пояснил, что во всех анализируемых экспертами случаях было установлено, что причинами подростковых смертей были иные факторы, в первую очередь, проблемы в семье или с друзьями, трудности в школе или в личной жизни. Что касается Интернета, то по словам представителя СК, посредством него нельзя принудить человека к суициду, он может служить лишь средством коммуникации.

«Мы пришли к выводу, основанному в том числе на результатах проведенных экспертиз, что каждый раз это было обусловлено комплексом причин. И ни в одном случае нет определяющего влияния только интернета на последующие действия несовершеннолетних», - сказал Комиссаров.

По данным представителя СК, в прошлом году было зафиксировано почти 700 случаев подростковых самоубийств. В текущем году статистика примерно такая же.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники