11 марта 2017, 10:10

Крушение вертолета в Стамбуле произошло из-за густого тумана – эксперты

Фото: interfax.ru

Эксперты назвали вероятную причину крушения вертолета в Стамбуле. По последним данным, к трагедии привела плохая видимость из-за очень густого тумана. Вертолет разбился, столкнувшись с телевизионной вышкой.

На борту транспортного средства находились семь человек. Среди них, как уже выяснилось, находились и четыре гражданина России. Выжить смогли только пять человек из семи находившихся на борту. Известно, что все находившиеся на борту люди были сотрудниками местной компании, которой и принадлежал вертолет.

Версия о крушении в результате плохих погодных условий является на данный момент приоритетной. И эксперты-следователи, и очевидцы катастрофы рассказывают, что из-за очень густого тумана в момент трагедии видимость была практически нулевой. Скорее всего, пилот попросту не рассчитал траекторию полета, задев здание телебашни. После столкновения, вертолет упал, а после падения сразу же загорелся. Трагедия произошла всего спустя пять минут после взлета.

При этом в катастрофе есть и некоторые неоднозначные моменты, которые еще требуют детального расследования. Во-первых, в таких условиях вертолет не должен был вообще взлетать в воздух. Кто и почему дал разрешение на взлет, придется выяснить следователям. Во-вторых, известно, что пилоты вертолета отлично ориентировались в местности, выполнили множество полетов по такой же траектории и прекрасно знали о расположении телебашни, поэтому должны были просчитать траекторию даже в сложных условиях видимости.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники