14 марта 2017, 09:39

Крушение Ту-154 под Сочи произошло в результате «странных действий экипажа»

Эксперты озвучили очередную версию крушения Ту-154 в Сочи в конце 2016 года. Новая официальная трактовка катастрофы – «странные действия экипажа».

Фото: russian.rt.com

Комиссия по расследованию загадочного крушения военного Ту-154 под Сочи в конце прошлого года пришла к новым выводам относительно возможных причин катастрофы. Эксперты сообщили, что экипаж пытался посадить самолет на воду намеренно. В то же время, не исключено, что командир допустил «визуальную» ошибку.

В ходе расследования экспертами были озвучены достаточно странные невероятные обстоятельства трагедии, об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Представители комиссии рассказали: перед крушением самолет не терял скорость, не подавал сигналов бедствия. То есть к экстренной посадке ничего не побуждало. Тем не менее, самолет начал плавно снижаться, как будто бы экипаж намеренно пытался посадить его на воду. А при столкновении с водой Ту-154 разбился.

Эксперты считают, что к таким «странным действиям экипажа» могло привести стечение обстоятельств. Пилоты изначально должны были лететь днем, а не ночью, поэтому находились не в лучших физических и психологических кондициях. Во-вторых, в ночное время суток главный пилот мог перепутать, как бы странно это не звучало, набор высоты и снижение.

В условиях некой перегруженности физические ощущения при снижении действительно легко перепутать с набором высоты. Пилот мог ориентироваться по звездам, которые также отражались в воде.

Таким образом, стечение обстоятельств вместе с человеческим фактором, скорее всего, и стали причиной крушения самолета.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники