13 января 2020, 14:16

В Забайкалье огромный алабай едва не загрыз до смерти 6-летнюю девочку

В Забайкалье огромный алабай едва не загрыз до смерти 6-летнюю девочку

Источник фото: открытые источники

В городе Хилок Забайкальского края произошло чрезвычайное происшествие, которое едва не унесло жизнь маленького ребенка. Как сообщили местные СМИ, собака породы алабай покусала 6-летнюю девочку. Мама пострадавшей рассказала журналистам, что нападение произошло 15 декабря. В тот день ее дочь Маша играла во дворе дома. Вскоре подруга девочки сообщила о нападении собаки.

Как потом выяснилось, девочку отбил от разъяренного пса некий мужчина. Известно, что малышку
с укусами доставили в районную больницу, а потом - в краевую детскую. Укус лица считается весьма серьезной травмой, поэтому подлежит стационарному лечению, пишет GtrkChita.

По словам мамы пострадавшей, соседский алабай всегда находился в вольере во дворе хозяев дома, но в тот день почему-то он гулял на улице.
Владелица собаки заявила, что ребенку не нужна пластическая операция и предложила пострадавшей стороне помощь в реабилитации, но мама пострадавшей, по ее словам, не звонит и не отвечает. По мнению хозяйки среднеазиатской овчарки, мать девочки, прикрываясь, что дочери нужна операция, пытается собрать деньги с сочувствующих людей.

Известно, что девочке уже наложили 18 швов. Как говорят врачи, ребенку понадобится еще и противорубцовая терапия.

Сейчас Маша чувствует себя получше и момент нападения практически не помнит.

По словам мамы ребенка, в полиции в возбуждении уголовного дела отказали, так как хозяева не несут ответственности за действия собаки и поэтому посоветовали полюбовно договориться.

Также женщина отметила, что хозяин с ней на контакт не идет. По некоторым данным, мама пострадавшей написала заявление в прокуратуру. Ее требования — чтобы хозяева не только возместили моральный ущерб, но и усыпили домашнего питомца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники