16 октября 2020, 12:27

В Крыму от коронавируса умерла роженица, которой вовремя не оказали помощь

В Крыму от коронавируса умерла роженица, которой вовремя не оказали помощь.

В Симферополе в госпитале для коронавирусных больных скончалась роженица. Как отмечают в соцсетях, у женщины должен был родиться третий ребенок. Но будущая мать заразилась коронавирусом, впоследствии поразившим 90% ее легких. В этом случае ей не помогла даже сделанная экстренная операция - роженица умерла. Правда, ее малыша удалось спасти.

По информации, поступившей от инсайдеров, беременная была доставлена в родильное отделение ковидного госпиталя из Перинатального центра, при этом неясно, знала ли сама женщина о своем диагнозе. Также отмечается, что у некоторых сотрудников медучреждения, контактировавших с роженицей, якобы также был обнаружен вирус.

Минздрав РК не отрицает, что история имела место, однако подчеркивает, что попасть в Перинатальный центр можно лишь при наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции. Правда, данная справка означает только то, что на момент, когда делался тест, инфекции в крови не было, а заразиться женщина могла сразу же после этого. Тем более, что известны факты, когда тесты не всегда показывают достоверную информацию и выявить наличие вируса можно только на КТ по характерным чертам и степени поражения легких.

Представители больницы №7 считают, что смерть женщины наступила вследствие не вовремя оказанной медицинской помощи.

Сейчас это ЧП расследует постоянно действующая комиссия министерства здравоохранения Республики Крым по разбору случаев смерти женщин во время беременности, родов и в послеродовом периоде. В Перинатальном центре сотрудниками Роспотребнадзора проводилась проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и, как отметили чиновники, никаких нарушений выявлено не было. В то же время отдельные СМИ указывают, что факт об отсутствии нарушений чиновники получили не от проверяющих, а от руководства Центра.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники