18 апреля 2017, 09:18

ФСБ предоставила видео задержания организатора теракта в метро Санкт-Петербурга

Организатор теракта в питерском метрополитене задержан накануне в Подмосковье. Сотрудники ФСБ задержали подозреваемого Аброра Азимова – выходца из страны Средней Азии. Операция его задержания сопровождалась оперативной съемкой, а ролик сотрудники силовой структуры опубликовали в открытом доступе.

Фото: vesti.ru

По предварительной версии следователей, задержанный организатор подготовил исполнителя Джалилова к теракту. Все детальные обстоятельства его преступлений будут выяснены в ходе дальнейшего следствия. В настоящий момент задержанный находится под стражей.

Вычислили и задержали Азимова, по информации РБК, в Одинцовском районе Подмосковья. По некоторым данным, при нем на момент задержания был пистолет. Преступник не смог оказать сопротивления в ходе операции. В ФСБ уже прокомментировали задержание подозреваемого официальным пресс-релизом:

«В настоящее время Аброр Азимов доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации».

Предположительно, Азимов, которому 26 или 27 лет, на протяжении длительного времени поддерживал связь с Джалиловым, готовил того к исполнению террористической атаки. Был ли задержанный непосредственным вербовщиком 22-летнего террориста, пока сказать сложно.

Напомним, третьего апреля в метро Санкт-Петербурга произошел теракт, унесший жизни не менее четырнадцати человек. Десятки пассажиров пострадали, некоторые были доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Террорист-смертник скончался на месте теракта, а спустя несколько дней силовики задержали восьмерых преступников, предположительно причастных к организации теракта.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники