13 мая 2017, 12:28

Кибератака на Россию: МВД РФ успешно предотвратило утечку своих данных

Кибератака на Россию: представитель МВД России сообщила об успешном отражении ведомством попыток взломать его компьютерную систему. Заражения данных вирусом удалось избежать благодаря российским серверам, а также процессору «Эльбрус».

Фото: kienyke.com

По сообщению ИА ТАСС, Ирина Волк, официальный представитель Министерства внутренних дел России, сообщила, что им удалось отразить кибератаку на свою компьютерную систему. Вирусы локализованы, утечек информации не зафиксировано. По словам И. Волк, опасности удалось избежать благодаря использованию российских серверов хранения данных, а также процессора «Эльбрус».

Ирина Волк напомнила, что вирусная атака на компьютерную сеть министерства была зафиксирована Департаментом инфотехнологий в пятницу, 12 мая. Все компьютеры работали под управлением ОС Windows. Благодаря оперативным действиям службы кибернетической безопасности ведомства, было сразу же изолировано от общей сети около 1% от всех компьютеров, что составило почти тысячу единиц электронной техники.

Напомним, что массированной вирусной атаке вчера подверглись тысячи компьютеров по всему миру. Наибольшее количество попыток взлома зафиксировано в России. Киберпреступники используют найденную ими уязвимость в ОС Windows. Министерство Нацбезопасности США рекомендует использовать последнюю версию операционной системы, а также обновить все программы на компьютерах пользователей и сделать себе резервную копию всех данных.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники