13 июня 2017, 15:48

Землетрясение в Греции: под обломками дома на острове Лесбос погибла женщина

На острове Лесбос (Греция), в результате мощного землетрясения с афтершоком, погибла женщина – жительница поселка Вриса. Именно этот населенный пункт больше всех прочувствовал на себе подземные толчки магнитудой 6,3 балла.

Фото: vesti-ukr.com

Эпицентр землетрясения находится в море, недалеко от острова Лесбос, но стихию ощутили и Афины – столица Греции, колебания также докатились до турецких городов Стамбул и Измир. Сейчас в Вирсе разрушены дома, перекрыты дороги, 10 человек получили травмы разной степени тяжести. Под обломками одного из домов погибла женщина. Жителям острова не рекомендуют раньше времени возвращаться в свои дома. Предупреждения о надвигающейся стихии никто не получал, землетрясение застало жителей Лесбоса врасплох.

В островных городах и прибрежной зоне Турции и Греции разрушены дома, в Измире улицы усыпаны обломками зданий, в городе Пломари не осталось ни одного уцелевшего дома, но о летальных исходах информации нет.

Фото: rugr.gr

Островные города и прибрежная зона Турции и Греции в свое время знали более мощные и разрушительные землетрясения. В 2011 году в турецкой Ване стихия унесла 600 жизней, а 4 тысячи человек так или иначе пострадали. Тогда подземные толчки достигали 7, 6 баллов. Все мировое сообщество в те дни помогало Турции ресурсами и людьми. За год до этого в Турции погибло 50 человек из-за землетрясения в 6 балов.

Президент Турции Эрдоган пожелал здоровья гражданам Турции, ощутившим на себе землетрясение в Эгейском море. Слова поддержки были сказаны во время встречи главы государства со спортсменами и деятелями культуры. Соседней Греции Эрдоган пожелал поскорее прийти в себя и забыть этот кошмар.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники