11 июля 2017, 21:09

Илья Глазунов: отпевание художника прошло в Елоховском соборе

На днях скончался Илья Глазунов, отпевание художника состоялось в Елоховском соборе, а погребение прошло на Новодевичьем кладбище столицы. На траурную церемонию пришли его коллеги, родные, друзья, поклонники, а также официальные лица страны.

Фото: gdb.rferl.org

На днях сердце великого художника Ильи Глазунова остановилось. Его смерть потрясла не только родных, друзей, поклонников его творчества, но и российского президента, с которым они находились в дружеских отношениях. Отпевание 87-летнего живописца началось в 11 часов в Богоявленском кафедральном соборе, но цветы и венки у собора стали появляться на два часа раньше.  Траурную церемонию посетили близкие, родные, товарищи, поклонники и официальные лица страны. На похороны приехала Валентина Матвиенко, которая является председателем СФ, Павел Бородин, занимающий пост председателя правления «Деловой союз Евразии», Евгений Герасимов – председатель Мосгордумы, Зураб Церетели – глава Российской Академии художества и другие. Погребение тела состоялось на Новодевичьем кладбище.

Напомним, Глазунов является членом академии художеств РФ, на его счету более 6000 работ, самыми известными из которых считается «Мистерия ХХ века», «Дороги войны», а также «Вечная Россия». 13 лет назад он открыл Московскую государственную картинную галерею. К празднику 850-летия российской столицы им было принято решение подарить городу свои картины, которые он создавал на протяжении 40 лет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники