5 августа 2017, 12:21

Авария на руднике «Мир»: причины происшествия

Произошла авария на руднике «Мир». Во время водного прорыва в нем находился 151 шахтер, 142 из них были эвакуированы на поверхность. Причиной случившегося называют увеличение водного потока, прибывшего из отработанного карьера, - передает издание «РИА Новости».

Фото: ysia.ru

В прошлую пятницу на руднике АЛРОСА, произошло ЧП. Так, на шахте произошло подтопление, из-за некотролируемого увеличения водного потока, прибывшего из отработанного карьера. Это было спровоцировано ухудшением горно-геологических условий, а также размыва породы.

В момент происшествия в шахте находился 151 шахтер, 142 из них были эвакуированы на поверхность. Сотрудниками спасательных служб продолжается поиск девятерых шахтеров. Ситуация усложняется отсутствием электричества. В прокуратуре, а также в СУСК РФ Якутии была организована проверка. Сообщается, что на месте происшествия, МЧС ликвидируют последствия ЧП.

Кирилл Чуйко, занимающий должность начальника аналитического департамента БКС, отмечает, что авария на продажах не отразится, так как предприятие может продать алмазы из запасов. Аналитики отмечают, что шахта приносит $250млн. По мнению Сергея Донского, если компания быстро устранит причину аварии и наладит откачку воды, тогда последствия будут не ощутимые.

Необходимо отметить, что после новости об происшествии на шахте, акции компании были упали в цене на 4%, но к вечеру вернулись на прежний уровень.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники